गुणा-भाग कक्षा 4 गणित
प्रश्न 1: एक विद्यालय में 65 बच्चे हैं। पिकनिक के लिए सभी ने 15-15 रु. जमा किये। बताओ कुल कितने रुपये जमा हुए?
उत्तर:
प्रत्येक बच्चे द्वारा जमा राशि = 15 रुपये
कुल बच्चे = 65
कुल राशि = 65 × 15 = 975
कुल 975 रुपये जमा हुए।
प्रश्न 2: राधा को 14 कॉपियों की आवश्यकता है। यदि प्रत्येक कॉपी का मूल्य 16 रुपये हो तो राधा को कितने रुपयों की आवश्यकता होगी?
उत्तर:
प्रत्येक कॉपी का मूल्य = 16 रुपये
कुल कॉपियाँ = 14
कुल राशि = 14 × 16 = 224
राधा को 224 रुपये की आवश्यकता होगी।
प्रश्न 3: एक छोटे बॉक्स में 12 कुल्फियाँ रखी जा सकती हैं। एक बड़े बॉक्स में उससे 15 गुना ज्यादा कुल्फियाँ रखी जा सकती हैं। बताओ बड़े बॉक्स में कितनी कुल्फियाँ रखी जा सकती हैं?
उत्तर:
छोटे बॉक्स की कुल्फियाँ = 12
बड़े बॉक्स में कुल्फियाँ = 12 × 15 = 180
बड़े बॉक्स में 180 कुल्फियाँ रखी जा सकती हैं।
प्रश्न 4: साड़ी की 25 अलग-अलग डिजाइन हैं। प्रत्येक डिजाइन में 16 रंग है। दुकानदार अपनी दुकान के लिए हर तरह की साड़ी खरीदना चाहता है। बताओ उसे कम-से-कम कितनी साड़ियाँ खरीदनी पड़ेंगी?
उत्तर:
डिजाइनों की संख्या = 25
प्रत्येक डिजाइन में साड़ियों के रंग = 16
कुल साड़ियाँ = 25 × 16 = 400
दुकानदार को कम-से-कम 400 साड़ियाँ खरीदनी पड़ेंगी।
प्रश्न 5: एक कुर्सी की कीमत 436 रुपये है तो वैसी ही 35 कुर्सियाँ कितने रुपये में मिलेंगी?
उत्तर:
एक कुर्सी की कीमत = 436 रुपये
कुल कुर्सियाँ = 35
कुल राशि = 436 × 35 = 15,260
35 कुर्सियाँ 15,260 रुपये में मिलेंगी।
प्रश्न 6: महेश घर से 3000 रुपये लेकर बाजार गया। उसने 175 रुपये प्रति सेट के हिसाब से पुस्तक के 12 सेट खरीदे। बताओ उसके पास कितने रुपये बचे?
उत्तर:
महेश के पास कुल रुपये = 3000
प्रत्येक सेट की कीमत = 175 रुपये
12 सेट की कुल कीमत = 175 × 12 = 2100
बचे हुए रुपये = 3000 – 2100 = 900
महेश के पास 900 रुपये बचे।
भाग
प्रश्न 1: एक रस्सी 132 मीटर लम्बी है। अगर हम रस्सी के 12-12 मीटर के टुकड़े काटें तो कितने टुकड़े कटेंगे?
उत्तर:
रस्सी की कुल लंबाई = 132 मीटर
प्रत्येक टुकड़े की लंबाई = 12 मीटर
कुल टुकड़े = 132 ÷ 12 = 11
कुल 11 टुकड़े कटेंगे।
प्रश्न 2: एक डिब्बे में 17 बोतल आती हैं। ऐसे 12 डिब्बों में कुल कितनी बोतलें होंगी?
उत्तर:
एक डिब्बे में बोतलों की संख्या = 17
डिब्बों की संख्या = 12
कुल बोतलें = 17 × 12 = 204
12 डिब्बों में कुल 204 बोतलें होंगी।
प्रश्न 3: एक टोकरी में 252 सेब हैं। इन सेबों को 18 लोगों में बराबर-बराबर बाँटने पर हर व्यक्ति को कितने सेब मिलेंगे?
उत्तर:
सेबों की कुल संख्या = 252
लोगों की संख्या = 18
प्रत्येक व्यक्ति को सेब = 252 ÷ 18 = 14
हर व्यक्ति को 14 सेब मिलेंगे।
प्रश्न 4: एक थैली में एक रुपये वाले 55 सिक्के हैं। इन सिक्कों से 5-5 रुपये वाली कितनी ढेरियाँ बनाई जा सकती हैं?
उत्तर:
कुल सिक्कों की संख्या = 55
प्रत्येक ढेरी में रुपये = 5
ढेरियों की संख्या = 55 ÷ 5 = 11
कुल 11 ढेरियाँ बनाई जा सकती हैं।
प्रश्न 5: 3 पंखे खरीदने के लिए 1650 रु. देने होते हैं। बताओ एक पंखे की कीमत कितनी है?
उत्तर:
3 पंखों की कुल कीमत = 1650 रुपये
एक पंखे की कीमत = 1650 ÷ 3 = 550
एक पंखे की कीमत 550 रुपये है।
प्रश्न 6: कक्षा-4 की 12 छात्राओं को कुल मिलाकर 900 रु. छात्रवृत्ति मिली। बताओ हर एक छात्रा को कितने रुपये मिले?
उत्तर:
कुल छात्रवृत्ति = 900 रुपये
छात्राओं की संख्या = 12
प्रत्येक छात्रा को राशि = 900 ÷ 12 = 75
हर एक छात्रा को 75 रुपये मिले।